О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусами клещей
C 9 марта 2021 года Управлением Роспотребнадзора по Псковской области в рамках реализации плана по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей, проводится еженедельный мониторинг за заболеваемостью инфекциями, передающимися иксодовыми клещами.
Первый случай присасывания клеща в 2021 году был зарегистрирован 3 апреля.
За неделю с 28 июля по 03 августа в медицинские организации Псковской области по поводу укусов клещей обратилось 30 человек, из них детей – 13 человек.
По сравнению с предыдущей неделей количество пострадавших снизилось на 30,3%. По состоянию на 04.08.2021г. с начала сезона в сравнении со среднемноголетними недельными данными количество обращений по поводу присасывания клещей (1772 человека) снизилось на 32,0%, а количество детей (428 человек) снизилось на 49,5%.
По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество обратившихся снизилось на 24,3%, из них количество обратившихся детей снизилось на 39,5 %.
В 2021 году привито против клещевого вирусного энцефалита 1281 человек, в том числе 24 ребенка.
На 04.08.2021г. акарицидные обработки проведены на площади 600,5 Га (100,08% от плана).
На территории ЛОУ обработано 198,025 Га. План перевыполнен на 4,22%
С начала сезона в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» всего исследовано особей клещей -1346, в том числе снятых с пострадавших -1313 клещей и собранных с природных биотопов -33.
Из числа клещей, отобранных с пострадавших, исследовано на клещевой вирусный энцефалит – 1313 клещей, на иксодовый клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека – 958.
Пораженность клещей клещевыми инфекциями, представляющими опасность для человека, составила:
клещевым вирусным энцефалитом – 0,15%,
иксодовым клещевым боррелиозом - 26,2%,
моноцитарным эрлихиозом человека- 2,2%,
гранулоцитарным анаплазмозом человека – 0,31%.
В г. Пскове удаление клещей проводится в травматологическом пунктах.
В городах Псков и Великие Луки открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевых инфекций.
Исследования клещей проводятся в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» по адресам:
- г.Псков, ул.Гоголя, дом 21а; телефон: 8-8112-66-42-80;
- г.Псков, ул.Гоголя, дом 17,2 этаж; телефон: 8-8112-66-42-91;
- г.Великие Луки, ул.Тимирязева, дом 9; телефон: 8-811-53-7-70-90.
Лаборатории работают ежедневно с 9:00 до 12:00.
Живых клещей, снятых с человека, помещают в герметично закрывающуюся пробирку с небольшим кусочком чуть влажной ваты и доставляют в лабораторию с соблюдением холодовой цепи с обязательным наличие сопроводительных документов. При невозможности сохранения живого клеща в лабораторию может быть доставлен погибший клещ, либо его фрагмент с соблюдением вышеобозначенных требований.
В случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью.
Ситуация остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Псковской области.





