
Желанные подарки для детворы в праздники Нового года и Рождества - детские игрушки.
Обязательная регистрация участников оборота игрушек в системе маркировки началась 1 сентября 2025 года. С этого времени все участники (производители, импортеры, оптовые и розничные продавцы) должны подать заявление на регистрацию в системе маркировки «Честный знак».
Обязательная маркировка игрушек производителями и импортёрами также уже началась – с 1 декабря 2025 года. То есть, все ввезенные или произведенные с этого времени товары должны быть маркированы. Но, важно точно понимать, подпадает приобретаемая вами игрушка под эти требования или нет. Для этого приводим подробный перечень маркируемой продукции этой группы:
И, как о во всех правилах, есть исключения. Не подлежат маркировке:
Кроме того, те игрушки, которые выпущены до 1 декабря 2025 года (остатки) нужно будет промаркировать собственниками начиная с 1 декабря 2025 года до 31 августа 2026 года.
То есть, 1 сентября 2026 года вводится запрет оборота товаров без маркировки.
Также с 1 сентября 2026 года продавцы будут обязаны сканировать коды маркировки на кассе при продаже маркированного товара и передачу сведений о продажах в систему маркировки с использованием онлайн-касс.
Использованы материалы https://честныйзнак.рф [1]
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.