
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в городах и районах области не превысила максимальных прогнозируемых уровней. В Псковской области зарегистрировано 81 случай острыми кишечными инфекциями (ОКИ), в т.ч. в городе Пскове зарегистрировано 43 случая ОКИ.
По поводу укусов клещей в лечебные организации области обратились 113 человек, в т.ч. детей - 27. В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» исследовано клещей снятых с людей – 37, в 2-х из них обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, 1-м -моноцитарного эрлихиоза человека. Возбудитель клещевого вирусного энцефалита не обнаружен.
С целью обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора за неделю выполнено лабораторных (микробиологических) исследований всего:
- воды – 89, из них 10 не соответствуют требованиям,
- смывов – 138, все соответствуют требованиям,
- пищевых продуктов – 30, из них 2 не соответствуют требованиям.
Сотрудниками Управления составлено 45 протоколов об административных правонарушениях. Выдано предписаний об устранении нарушений - 10, представлений - 10.
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.