Действия потребителя при обнаружении недостатка в товаре
В период гарантийного срока эксплуатации в приобретенном потребителем детском мотоцикле обнаружился дефект. При возникновении указанной ситуации потребитель может воспользоваться правами, предусмотренными ст.18 Закона РФ « О защите прав потребителей» ( далее Закон)и предъявить продавцу ( торговому предприятию) по своему выбору одно из требований:
- безвозмездное устранение недостатка
- замена на товар аналогичной марки
- замена на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Для этого потребитель должен поставить в известность продавца, оформив обращение письменно. Не всегда причина возникновения недостатка очевидна, поэтому законодательство предоставляет продавцу право на проверку качества товара . Так ,при предъявления требования о возврате уплаченной денежной суммы за товар, вопрос удовлетворения требования продавцом согласно ст.22 Закона РФ « О защите прав потребителей» подлежит рассмотрению в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требовании. Порой продавец, проведя проверку качества , отказывает потребителю в удовлетворении требования, ссылаясь в акте проверке качества или делая запись на заявлении потребителя, что недостаток возник по вине потребителя.
Если потребитель уверен, что им не нарушались правила использования, хранения товара, то необходимо письменно заявить продавцу, что не согласны с указанной причиной возникновения недостатка. В этом случае имеет место спор о причине возникновения недостатка, поэтому продавец обязан провести экспертизу данного товара за свой счет, в срок, предусмотренный ст.22 Закона.
При подтверждении заключением экспертизы производственного недостатка в товаре, продавец должен удовлетворить предъявленное требование о возврате уплаченной суммы за товар. При отказе продавца удовлетворить вышеуказанное требование в добровольном порядке, потребителю необходимо обратиться согласно ст. 11 ГК РФ и п.1 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» за защитой нарушенных прав потребителя в суд.
В порядке информации сообщаем, что ни один государственный орган не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий субъект выплачивать гражданам какие-либо денежные суммы в счет исполнения соответствующих обязательств, поскольку указанными полномочиями наделены исключительно судебные органы.




Горячая линия (8112) 29-06-40 


