Малышам и школьникам Пушкиногорья рассказали правила безопасного лета
С наступлением тепла дети как можно больше времени проводят на свежем воздухе. И это замечательно! Особенно, если помнить и соблюдать правила безопасных каникул. Их повторил с ребятами из детского сада «Сказка» отделения «Ленок» заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Псковской области в Невельском, Красногородском, Новоржевском, Опочецком, Пустошкинском, Пушкиногорском, Себежском районах Виктор Михайлович Шараков. Играя, малыши закрепили правила безопасного поведения летом в лесу, во дворе, у водоема.
А главный специалист территориального отдела Татьяна Александровна Виноградова побывала в Пушкиногорской санаторной школе-интернате, где с учениками 2 и 4 классов провела беседу о том, как предупредить пищевые отравления и предотвратить заражение инфекциями, передающимися с продуктами питания и водой. Не секрет, что тепло любят не только дети, но и бактерии. Но соблюдая меры профилактики – а самая действенная из них – это личная гигиена – можно полностью себя обезопасить. Школьники усвоили, что для профилактики кишечных инфекций необходимо тщательно мыть руки с мылом, употреблять только свежую пищу, правильно хранившиеся продукты, пить бутилированную или кипяченую воду, не заглатывать воду при купании в водоемах, а купаться только в предназначенных для этого местах, не контактировать с заболевшими.
Уроки здоровья от сотрудников Управления Роспотребнадзора по Псковской области будут продолжены. Поскольку основные моменты безопасности детей летом касаются множества аспектов: поведение в транспорте, при катании на роликах, велосипедах, самокатах, правила отдыха на даче, на природе, у водоема или бассейна, на детской площадке, в походе. Стоит детям знать и о безопасном нахождении на солнце. До лета еще есть время обо всем этом поговорить с детьми.




Горячая линия (8112) 29-06-40 


