О санитарно-эпидемиологической обстановке в области с 20.02.2010 г. по 26.02.2010 г.
За прошедшую неделю (c 22.02 по 28.02) количество заболевших гриппом и ОРВИ в Псковской области составило 4159 человек. По совокупному населению заболеваемость ниже эпид. порога на 31,1%.
В г. Пскове (с 22.02 по 28.02) заболели ОРВИ – 1933 человека (в т.ч. детей – 1355), гриппом– 1 (в т.ч. детей–0). Из них госпитализировано с диагнозом грипп– 1 человек, ОРВИ–70 (в т.ч. детей–60). Заболеваемость гриппом и ОРВИ по совокупному населению выше эпидемического порога на 4,0%.
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями превысила максимальные прогнозируемые уровни в г. Пскове - на 40,3% (зарегистрировано 67 случаев), в г. Великие Луки – на 55,9% (33 случая). Вспышек и групповых заболеваний не зарегистрировано.
В других городах и районах области заболеваемость острыми кишечными инфекциями не превышала максимальных прогнозируемых уровней.
С целью обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора за неделю выполнено лабораторных (микробиологических) исследований всего:
- воды – 68, в т.ч. водопроводной – 60;
- продуктов питания – 56;
- смывов – 401.
При проведении плановых проверок поднадзорных объектов неудовлетворительное качество смывов с посуды и оборудования зарегистрировано в г. Пскове (ООО «Пиццерия» - вынесено 3 постановления о наложении штрафа);
неудовлетворительные смывы на стерильность зарегистрированы в г. Великие Луки (стомат.поликлиника «Дантист» по ул. Гоголя,7 и стомат.кабинет ИП Панфилова по ул. Ставского,59 – составлены протоколы);
неудовлетворительное качество готовой продукции не зарегистрировано;
неудовлетворительное качество водопроводной воды по микробиологическим показателям зарегистрировано в Куньинском, Пыталовском районах, г. Пскове, г. Великие Луки.
За данный период специалистами Роспотребнадзора по Псковской области вынесено 28 постановлений о наложении штрафа, 1 предупреждение, дано 73 предписания.




Горячая линия (8112) 29-06-40 


