Пресс-релиз «О заболеваемости корью в странах европейского региона»
Управление Роспотребнадзора по Псковской области сообщает, что по данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона ситуация по заболеваемости корью продолжает ухудшаться.
С января по июль текущего года в 38 странах европейского региона зарегистрировано более 25,8 тыс. случаев заболевания, показатель заболеваемости составил 28,4 случая на 1 млн. населения
Наиболее неблагополучная ситуация отмечается во Франции, где зарегистрировано 14 025 случаев заболеваний (222,8 случая на 1 млн. населения).
Высокая заболеваемость корью регистрируются также в Македонии – 727 случаев (показатель 355,7 случаев на 100 тыс. населения),
Румынии – 2156 сл. (102,0),
Испании – 2748 сл. (85,2),
Швейцарии – 620 сл. (75,4),
Бельгии – 501 сл. (44,0),
Сербии – 346 (35,1),
Италии – 1329 (22,0),
Болгарии -146 (19,6),
Германии – 1343 (16,2),
Дании – 78 (14,0),
Узбекистане - 316 (11,2),
Великобритании – 686 (9,8).
Наибольшее число заболевших отмечается среди детей от одного до четырех лет и молодых людей в возрасте 15–29 лет. Большинство заболевших не были вакцинированы против кори.
Возросла частота инфицирования не имеющих иммунитета к кори россиян во время зарубежных поездок и завоза этой инфекции на территорию Российской Федерации.
За семь месяцев 2011 года выявлено 34 завозных случая кори.
Случаи кори были импортированы в Россию из 12 стран: Англии, Германии, Италии, Франции, Латвии, Украины, Узбекистан, Таджикистан, Индии, Индонезии, Китая и Испании.
Импортированные в Россию случаи кори завезены российскими гражданами после поездок в европейские государства, студентами ВУЗов, а также временными переселенцами и трудовыми мигрантами преимущественно из Узбекистана.
После снижения заболеваемости корью многие стали отказываться от прививок.
Не последнюю роль играет и ошибочное представление о кори, как о легком заболевании. Вместе с тем, установлено, что осложнения (пневмония, энцефалит, эпилептические припадки). наступают у каждого 15 заболевшего корью ребенка. В ряде случаев после перенесенного заболевания наступает потеря слуха. Разве стоит рисковать своим здоровьем и здоровьем детей? Прививка от кори защитит от заболевания и его осложнений.
Симптомы кори: температура, кашель, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, характерной папулезной сыпью кожных покровов. Передается воздушно-капельным путем, последствия заболевания особенно серьезны для младенцев и людей со слабой иммунной системой.
Управление Роспотребнадзора по Псковской области напоминает, что для сохранения своего здоровья и здоровья своих близких необходимо привиться против кори в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.
Лечебно- профилактические учреждения области ждут Вас на прививку против кори.




Горячая линия (8112) 29-06-40 


