Меры профилактики в связи с возможным риском завоза птичьего гриппа из эндемичных стран

Меры профилактики в связи с возможным риском завоза птичьего гриппа из эндемичных стран

Управление Роспотребнадзора по Псковской области доводит информацию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о регистрации случаев заболевания людей, вызванных вирусом гриппа А(H5N1) в мире. Эндемичными по птичьему гриппу A(H5N1) являются Бангладеш, Китай, Египет, Индия, Индонезия и Вьетнам, где регистрируются вспышки заболеваний среди домашней птицы, кроме того, спорадическое выявление вируса имеет место в других странах и среди дикой птицы.

По информации агентства Синьхуа (Китай) и Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в Канаде зарегистрирован первый в Северной Америке случай инфицирования человека вирусом птичьего гриппа A(H5N1).

Пациентка за две недели до госпитализации вернулась из поездки в Китай, где эпизоотии птичьего гриппа A(H5N1) регистрируются среди домашних птиц.

Лица, находившиеся в контакте с заболевшей в течение 10 дней, находились под медицинским наблюдением, симптомов респираторной инфекции у них не было выявлено.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в целях предупреждения завоза птичьего гриппа, Управление Роспотребнадзора по Псковской области рекомендует выезжающим в эндемичные страны:

- избегать контакта с птицей в домашних хозяйствах, на рынках и в местах массового скопления птицы на открытых водоемах;

- не покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли;

- использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;

- соблюдать меры личной гигиены (особенно при контакте с сырой мясной продукцией);

- употреблять в пищу продукты из домашней птицы после надлежащей тепловой обработки.