Завтрак на траве - статья из газеты Псковская правда от 07.07.2010


Отдыхаем в летнем кафе без последствий для организма

Даже если на улице пасмурно, в летних кафе по вечерам аншлаг. Когда еще, как ни летом, поужинать на свежем воздухе? А тут, на набережной, традиционный шашлычок, да с салатиком, да под речной бриз - Анапа, не меньше!

Но не спешите заказывать себе первое, второе и компот. Сначала проявите бдительность - попросите показать договор предприятия с центром гигиены и эпидемиологии. Если договор есть, значит, качество продуктов и санитарное состояние кафе тут под контролем.

- Договоры с нами заключили примерно 70% летних кафе, - говорит главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров. - В другие я бы не рискнул заглядывать.

В псковском отделе по торговле и защите прав потребителей нам сообщили, что летние кафе в этом году прошли конкурс на право торговли. Конкурсная комиссия отдавала приоритет тем, кто хорошо зарекомендовал себя в прошлые годы, а также стационарным заведениям, имеющим летние «филиалы». В таких, как правило, чистота и вкусно кормят.

Но мало открыться, нужно еще и держать марку весь сезон. Раньше ситуацию в сфере сезонного общепита проверяли инспекции. Однако плановые проверки Роспотребнадзора теперь проходят раз в три года. Чаще - только по письменным жалобам.

А чтобы жалоб не было, а удовольствие от посещения кафе - наоборот было, ведущий специалист отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Псковской области Яна Вецкая напоминает любителям «завтрака на траве» правила безопасности - для профилактики пищевых отравлений и инфекционных заболеваний. Правила, кстати, будут полезны и туристам, которые отправляются в путешествие.

Пройдите мимо кафе, если

На территории кафе - мусор, столы и стулья грязные. Порядок в кафе должны поддерживать в течение всего рабочего дня - протирать мебель, убирать фантики. Территория кафе и вокруг него должна быть заасфальтирована или покрыта плиткой.

Шашлычник жарит мясо, тут же берет деньги и отсчитывает сдачу. Это должны делать разные люди.

У шашлычника нет медицинской книжки. Да, бывает такое, что к изготовлению самого популярного летом блюда хозяева кафе привлекают родственников и знакомых, которые не прошли гигиеническое обучение и медосмотр. Кстати, если шашлык вам кажется подозрительным, вы вправе поинтересоваться документами на мясо - это может быть декларация о соответствии, сертификат соответствия или ветеринарная справка, подтверждающие качество полуфабриката.

Нет умывальника и туалета.

По требованиям Роспотребнадзора биотуалет и умывальник для персонала и посетителей должны быть обязательно.

Сырая продукция лежит рядом с готовой

Такое соседство может сказаться на приготовленных блюдах - инфекция переходит с сырого на готовое.

Салаты хранят на прилавке, а не в холодильнике

В жару достаточно четверти часа, чтобы салатик с колбасой и майонезом стал опасным. Вообще, оптимальный вариант - когда салат заправляют непосредственно перед подачей на стол. Майонезу в качестве заправки предпочтите растительное масло. Кстати, обратите внимание, в исправном ли состоянии холодильник? В норме температура в нем должна быть как в домашнем холодильнике - 2-6 градусов тепла.

Официанты не носят униформу и бейджик

Это указывает на уважение кафе к своим клиентам. Кроме того, если человек на работе, связанной с продуктами, и в автобусе - в одной и той же одежде, это, по меньшей мере, негигиенично.

Напитки и еду подают в многоразовой посуде

Летние нестационарные кафе должны работать только с одноразовой посудой.

Куда жаловаться?

Если нагрубили, обсчитали, обвесили - сначала руководству кафе, потом - в отдел по торговле и защите прав потребителей (тел. 66-22-82).

- Уважаемые псковичи и гости города, пожалуйста, оформляйте претензии в письменном виде, - просит заместитель начальника отдела торговли и защиты прав потребителей Вера Ильина. Устные жалобы не могут стать основанием для проверки заведения. К тому же на устные замечания предприниматель, как правило, слабо реагирует.

Если заметили нарушение санитарных правил или почувствовали на себе «качество» продуктов - пишите жалобу в управление Роспотребнадзора (тел. приемной 66-28-20).

Можете оставить претензию в жалобной книге заведения. Только не забудьте указать свой телефон! Предприятие обязано отчитаться перед вами о проделанной работе.

Основные нарушения летних кафе Пскова (по итогам прошлых лет)

- У официантов и поваров нет медицинских книжек.

- Отсутствуют документы на продукцию.

- Влажную уборку проводят реже, чем нужно. Нет моющих и дезинфицирующих средств.

- Нет воды в умывальниках, туалеты закрыты или грязные.

По данным прошлых лет, посетители псковских летних кафе жаловались на грубость официантов и продавцов, на некачественную еду и грязь в кафе. А те, кто по соседству с заведениями (областная больница, жители домов ближнего Завеличья), жаловались на громкую музыку. В этом году жалоб пока нет. Музыка в заведениях, кстати, разрешена, но только до 23.00.

ЦИФРА

В этот сезон в Пскове работают 17 летних кафе. Нет нескольких прошлогодних мест дислокации, в том числе у Власьевской и Покровской башен.

Отнеситесь с опаской, если вам предлагают блюдо, которого нет в меню. Если вам после этого салата с рябчиком и ананасами станет плохо - как вы потом докажете, что угощались в этом кафе именно им?

Виктория Голубкова, фото Александра Сидоренко