Личным примером: коллектив первичной профсоюзной организации Управления Роспотребнадзора по Псковской области провел идеальные осенние выходные. Делимся опытом

Наш приоритет – активный отдых. А выезды в Пушкинские Горы – добрая традиция Управления Роспотребнадзора по Псковской области. Работать в коллективе единомышленников – хорошо, а отдыхать еще лучше!
Первым пунктом нашего солнечного путешествия стала экскурсионная пасека «Пчелиная усадьба». Это место, где живут радушие и гостеприимство: даже медведи на входе, кажется, вот-вот протянут лапу в знак приветствия. Нам повезло – экскурсию и дегустацию провела сама хозяйка пасеки Анна. Мы бесконечно удивлялись историям из жизни пчел, улыбались экспонатам с полочки «липовых» продуктов, таким как, например, 100% черничный мед с юга, и запоминали, как правильно хранить и выбирать мед, чтобы не приобрести подделку. Эти практические хитрости оказалась полезными даже для экспертов Роспотребнадзора.
А какой у Анны сладкий голос! Словно мед. После дегустации только такое сравнение и приходит в голову. А отведать нам предложили и мед, и сбитни, и чаи. К каждому лечебному продукту пчеловодства – от настоек до косметики – у Анны припасен рассказ о полезных свойствах товара.
Считается, что вкусное – на десерт, у нас же со сладкого начались выходные. И правильно! Заряженные внутренние батарейки многим ой как пригодились буквально через пару часов!
Второй пункт наших активностей - тренинг по профилактике эмоционального и профессионального выгорания. Провела его Ирина Николаевна Гайдук, заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Два часа пролетели на одном дыхании. А мы успели познакомиться с ведущей тренинга и глубже узнать себя. Научились различать эмоциональное и профессиональное выгорание. Получили знания по здоровьесберегающему поведению. Ирина Николаевна раскрыла нам три главных закона долголетия – это здоровый образ мыслей, здоровый образ жизни и здоровое питание! Мы передаем это знание нашим читателям. А вы в ответ, пожалуйста, благодарно нам кивните. Умение благодарить – это тоже фактор, влияющий на долголетие. Тратить свою драгоценную энергию стоит только на доброе, светлое и позитивное. И тогда психосоматические заболевания обойдут нас всех стороной!
Возвращаясь к сладкому: встреча с Ириной Николаевной Гайдук зарядила нас энергией, словно любимое лакомство. Каждый участник тренинга отметил по окончании мероприятия, что во внутренней батарейке – прибыло.

Воскресенье порадовало солнцем, сытным завтраком от поваров базы отдыха «Пушкиногорье» (мы благодарим и за вкусный ужин, и за гостеприимный прием) и прогулкой по осыпанному золотом Тригорскому. «Приют, сияньем муз одетый» - это про усадьбу, принадлежавшую друзьям Александра Сергеевича Пушкина, семье Осиповых-Вульф. Прекрасным дамам Тригорского посвящены многочисленные пушкинские строки. Рассказ начальника территориального отдела Управления Нонны Ивановна Шаговой буквально увлек в водоворот страстей, юношеских привязанностей, безответной любви, дружеского участия, платонического обожания… Сколько эмоций и чувств видели эти места во времена Александра Сергеевича! И мы там были, мед пили, Нонну Ивановну слушали. Романтично-лиричный настрой поддержали белые лебеди: красивые птицы собирались в стаю перед долгим переделом на юг. И мы им махнули крылом перед отъездом домой.
А за чудесные выходные мы благодарим руководителей Псковской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации и нашего профсоюзного лидера Валентину Ивановну Смирнову.




Горячая линия (8112) 29-06-40 


