Зараза. Статья из КП-Псков от 28.01.11
4 случая свиного гриппа обнаружили в Гдове и Пскове
По обычному гриппу эпидемии в области нет
Двое жителей Гдова, в том числе беременная женщина, и ребенок и взрослый из Пскова болеют свиным гриппом. Лабораторные анализы подтвердили опасения медиков. Обычный грипп - пять заболевших за неделю.
- Вспышки гриппа и ОРВИ в области нет, - говорит главный врач центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров. - По официальным данным, за неделю заболели три с половиной тысячи человек, из них в Пскове - около полутора тысяч. Нормальная ситуация для конца января. Обследуем людей на грипп - высеваем чаще всего парагрипп и респираторные инфекции. Все это менее агрессивные по сравнению с гриппом вирусные заболевания.
В псковских аптеках разбирают жаропонижающие и порошки, обещающие снятие симптомов.
- Дайте пожалуйста гра... гра-а... Да что же тут написано? - мужчина перед аптечным окошком застыл, вчитывается в бумажку. - А, градусник!
Очередь покатилась со смеху.
Чтобы реже покупать новые градусники и парацетамол, следуйте советам врачей.
Проветривайте помещения в офисах, в школах и дома. Ешьте витамины и продукты с витамином С - квашеную капусту, клюкву. Лук и чеснок - в салат.
- А прививаться уже поздно, это надо было сделать осенью, - предупреждает Сергей Никифоров.
Виктория Голубкова




Горячая линия (8112) 29-06-40 


